Lien social et politique



L’origine sociale des élus ne reflète pas la société, même au niveau local

18 mai 2017 - 32 % des conseillers régionaux sont des cadres supérieurs, 1 % sont des ouvriers. Le grand écart de la représentation politique.


Les cadres supérieurs représentent 31,6 % des conseillers régionaux, 22,6 % des conseillers départementaux, 14,7 % des conseillers communautaires et 11,8 % des maires, alors qu’ils représentent 9,3 % de la population. Les agriculteurs exploitants forment à peine 1 % de la population mais 13,7 % des maires, en raison du nombre très important de communes rurales. À l’opposé, les employés et les ouvriers, respectivement de 15,8 et 12,1 % de la population, sont très peu présents dans les instances locales. La part des ouvriers est de 7,5 % parmi les conseillers municipaux, 3 % parmi les maires et ils sont quasiment absents des conseils départementaux (0,3 %) et régionaux (1,3 %). La proportion des employés est un peu plus élevée. Chez les conseillers municipaux, la part des employés (23,0 %) dépasse même sa proportion dans la population (15,8%). Les indépendants (artisans, commerçants, etc.) sont beaucoup plus souvent représentés que leur part dans la population (3,4 %). Enfin, les professions intermédiaires (les « classes moyennes ») sont surtout surreprésentées parmi les conseillers départementaux et régionaux.

Le regroupement « retraités » fausse l’analyse : ce n’est pas une catégorie sociale en tant que telle. Nous ne disposons pas de leur appartenance à leur ancienne catégorie socioprofessionnelle, ce qui serait plus pertinent. Une partie des maires « retraités » sont des agriculteurs de petite commune rurale.

Comme pour les députés (voir notre article De quel milieu social viennent les députés ?), un niveau de diplôme élevé et la connaissance des réseaux du pouvoir sont des atouts majeurs, voire indispensables, pour occuper des fonctions au sein d’exécutifs locaux, surtout pour les plus importants. Il faut savoir s’exprimer en public, face aux médias, faire jouer un ensemble de relations pour mobiliser des bénévoles, collecter des fonds, etc.

Pour les salariés du privé, l’engagement en politique comporte un risque professionnel élevé en cas d’échec après un mandat. Ce n’est pas le cas pour les fonctionnaires qui peuvent se placer en disponibilité, ni de certaines professions libérales qui ont la possibilité de sous-traiter une partie de leurs activités durant leur mandat.

L'origine sociale des élus locaux
Unité : %
Conseillers municipaux
(élections de 2014)
Maires
(élections de 2014)
Conseillers communautaires
(élections de 2014)
Conseillers départementaux
(élections de 2015)
Conseillers régionaux et territoriaux
(élections de 2015)

Part dans la population de 15 ans et plus (*)
2015
Agriculteurs10,213,78,94,43,90,9
Artisans, commerçans, chefs d'entreprise6,75,86,26,09,63,4
Cadres supérieurs11,811,814,722,631,69,3
Professions intermédiaires9,910,112,522,319,113,6
Employés23,08,713,39,812,615,8
Ouvriers7,53,03,10,31,312,1
Autres professions3,12,22,94,95,3nc
Retraités24,242,535,622,311,432,5
Autres sans activité 3,62,22,87,55,212,3
Ensemble100100100100100100

Source : ministère de l'Intérieur, (*) Insee enquête Emploi 2015 - © Observatoire des inégalités

Photo / © PhotoAR - Fotolia.com

Date de rédaction le 21 août 2014

© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Soutenir l'Observatoire des inégalités

Sur le même sujet

Forte progression de la représentation des femmes à l’Assemblée

19 juin 2017
223 femmes ont été élues à l’Assemblée en 2017. Leur représentation progresse fortement mais on ne compte encore que 25 % de femmes au Sénat.

L’Assemblée ne compte quasiment plus de représentants des milieux populaires

12 juin 2017
A quand la parité sociale à l’Assemblée nationale ? Employés et ouvriers représentent la moitié de la population active, mais seulement 3 % des députés.

Vous pouvez encore soutenir le nouveau Rapport sur les inégalités en France

10 mai 2017
La parution du prochain Rapport sur les inégalités en France est programmée pour le 1er juin 2017. Son impression est possible grâce au soutien de plus de 360 personnes et structures qui ont participé à son financement. Jusqu’au 31 mai, vous pouvez faire un don et vous assurer de recevoir le rapport chez vous, dès sa (...)

Mandats locaux : les femmes mieux représentées

8 mars 2016
Trois femmes sont présidentes d’un conseil régional, six sont maires d’une ville de plus de cent mille habitants. Malgré la parité imposée par la loi dans les assemblées locales, les exécutifs restent peu accessibles aux femmes.

Les critères sociaux de l’abstention aux élections européennes

17 mai 2014
L’abstention va-t-elle dépasser 60 % le 25 mai prochain ? La moyenne cache des écarts importants. Les hommes, les jeunes et les moins diplômés avaient moins voté que les autres catégories aux élections européennes de 2009 en France.

FERMER