Education



Le niveau de diplôme des catégories sociales

23 septembre 2016 - Plus des deux tiers des cadres supérieurs possèdent un diplôme égal ou supérieur à bac + 2, contre 2 % des ouvriers.


Ouvriers et employés se distinguent du reste de la population par leur faible niveau de diplôme. Respectivement 28 % et 16 % n’en possèdent aucun ou au maximum le certificat d’études primaires. 2 % des ouvriers, 4 % des agriculteurs et 8 % des employés disposent d’un diplôme supérieur à bac + 2, contre 68 % des cadres supérieurs. Seuls 1 % des cadres ne sont pas diplômés. On l’oublie souvent, mais ouvriers et employés représentent la moitié des actifs. Au total, à peine un quart des actifs dispose d’un niveau de diplôme égal ou supérieur à bac + 2, 25 % détiennent un CAP ou un BEP, 20 % le bac..

Ces données reflètent le poids des titres scolaires dans l’accès aux différentes positions sociales. Pour partie, elles résultent du statut de cadre supérieur lui-même qui est une originalité française : pour y accéder, il faut détenir un certain niveau d’études. Il est donc logique que l’essentiel des cadres soient davantage diplômés. Mais ces chiffres traduisent aussi les faibles possibilités de promotion interne, notamment liées aux inégalités d’accès à la formation professionnelle, particulièrement fortes dans notre pays.

Niveau de diplôme selon la catégorie sociale
Unité : %
Diplôme supérieur à Bac + 2
Bac + 2
Bac ou brevet professionnel ou autre diplôme de ce niveau
CAP, BEP ou autre diplôme de ce niveau
Brevet des collèges
Aucun diplôme ou CEP
Total
Agriculteurs exploitants4132439614100
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise14122233613100
Cadres supérieurs681510521100
Professions intermédiaires2532211434100
Employés8122631716100
Ouvriers241742728100
Ensemble21162025513
Population active de 15 ans et plus. France entière. Lecture : 68 % des cadres supérieurs ont un niveau de diplôme supérieur à bac+2.
Source : Insee - Données 2014 - © Observatoire des inégalités

Le niveau de diplôme des enfants selon la catégorie sociale de leurs parents

La moitié (52 %) des enfants d’enseignants et de cadres sont titulaires d’un diplôme supérieur ou égal à bac + 3, contre 8 % des enfants d’ouvriers non qualifiés. 60 % de ces derniers disposent d’un diplôme inférieur au bac ou n’ont pas de diplôme. 20 % des enfants d’ouvriers non qualifiés décrochent tout de même un niveau bac + 2 ou plus. Mais à l’évidence les chances ne sont pas les mêmes pour les enfants, pour partie du fait de leur milieu social, mais aussi parce que le système français, basé sur l’évaluation et la compétition, est particulièrement favorable aux enfants de diplômés.

Niveau atteint par les élèves selon leur origine sociale
Ensemble des élèves entrés en sixième en 1995
Unité : %
Diplôme inférieur au Bac ou aucun diplôme
Bac
Bac+2
Bac+3/4
Bac+5
Total
Enseignants91592938100
Cadres supérieurs, chefs d'entreprise, professions libérales1311122341100
Professions intermédiaires2419142320100
Agriculteurs3217171717100
Artisans, commerçants3720131515100
Employés432211159100
Ouvriers qualifiés482112127100
Ouvriers non qualifiés6020884100

Source : ministère de l'Education nationale - © Observatoire des inégalités

Pour en savoir plus :

Photo / © PJDespa - Fotolia.com

Date de rédaction le 11 septembre 2012

© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Soutenir l'Observatoire des inégalités

Sur le même sujet

Éducation : les politiques territoriales servent-elles à quelque chose ?

11 mai 2017
Comme souvent en France, la multiplication des annonces et des dispositifs masque une incapacité à agir. En matière d’éducation, les politiques territoriales n’ont pas les moyens de leurs ambitions. Le point de vue de Louis Maurin, directeur de l’Observatoire des inégalités. Extrait de la revue Constructif (...)

La baisse des inégalités à l’école n’empêche pas de s’en préoccuper

9 mai 2017
La démocratisation de l’école est réelle, même si les inégalités se sont déplacées vers le haut. Cela n’empêche pas que leur niveau reste trop important. Le point de vue de Jean-Yves Mas, professeur de sciences économiques et sociales en Seine-Saint-Denis.

Des classes préparatoires et des grandes écoles toujours aussi fermées

12 avril 2017
Deux tiers d’enfants de cadres supérieurs à Polytechnique contre 1 % d’ouvriers. La part des enfants issus de milieux populaires est bien mince dans les classes préparatoires et dans les grandes écoles de l’enseignement supérieur qui, pourtant, disposent de moyens énormes.

Selon l’OCDE, la France est l’un des pays où le milieu social influe le plus sur le niveau scolaire

26 janvier 2017
La France est l’un des pays de l’OCDE où le milieu social influence le plus les compétences scolaires des élèves de 15 ans en mathématiques, comme en sciences.

Les milieux populaires largement sous-représentés dans l’enseignement supérieur

25 novembre 2016
Près d’un tiers des étudiants sont enfants de cadres supérieurs alors que seulement un sur dix a des parents ouvriers. Les jeunes de milieu populaire sont très rarement présents dans les filières sélectives, en master ou en doctotat.

Les inégalités sociales sont fortes dès le collège

23 septembre 2016
58 % des élèves des sections pour jeunes en difficulté au collège sont issus de catégories sociales défavorisées, 2 % sont enfants de cadres supérieurs. Selon le milieu social, la réussite des élèves au collège est très inégale.

L’inégal accès au bac des catégories sociales

28 juin 2016
Les taux d’accès au bac augmentent sur longue période. Mais alors que neuf enfants d’enseignants sur dix sont bacheliers, ce n’est le cas que de quatre enfants d’ouvriers non qualifiés.

De la sixième aux études supérieures : le poids des catégories sociales

11 septembre 2012
En sixième, 16 % des élèves sont enfants de cadres supérieurs, 56 % ont des parents ouvriers, inactifs ou employés. Les premiers représentent 42 % des diplômés de Bac+5, les seconds 24 %. Les trajectoires scolaires varient selon l’origine sociale.

Pas de diversité sociale à l’ENA

5 janvier 2010
Les enfants de cadres et professions intellectuelles supérieures sont quatre fois plus représentés à l’Ecole nationale d’administration (ENA) que leur part parmi les actifs occupés. Les enfants d’ouvriers huit fois moins...

Le niveau scolaire des catégories sociales

3 septembre 2009
En 6ème, les écarts de niveaux scolaires sont considérables entre catégories sociales : 16,4 points sur 100 entre les ouvriers et les cadres supérieurs en mathématiques, 13,8 points en français...

FERMER